Etat de Vaud
DGEP
CEPV
Centre d'Enseignement Professionnel de Vevey
Les Ecoles supérieures
Ecole
Section
Illustration
  © 2012 D.R. | CEPV

Tableau d'honneur

Tant les élèves que leurs maîtres présentent leurs travaux au regard de la critique ou de jurys avisés en les proposant en confrontation lors de concours, de sélections ou d'événements internationaux ou locaux.
A de nombreuses occasions, ils ont eu l'honneur de figurer aux premières places dans les palmarès ainsi établis. Voici, par ordre chronologique, quelques traces de ces prestations remarquables.

 
 
 
Rebecca Maeder

Thierry Fumey – Enseignant et MP en section photographie

Prix James A. Lindner 2011

  • To recognize and reward outstanding contributions to research in the field of the technology of preservation of moving images and recorded sound.
    Awarded jointly by International Association of Sound and Audiovisual Archives (IASA), the Association of Moving Image Archivists (AMIA) and the Southeast Asia-Pacific Audiovisual Archive Association (SEAPAVAA) for VisualAudio, a practical and innovative approach to the restoration and preservation of the sound of mechanical recordings.
 
 
 
 
Rebecca Maeder

Rebecca Maeder – Diplôme Céramique 2003

  • 2009 - XV Concours de Céramique | Rencontres internationales, Valladolid (E), Mention spéciale du Jury pour « Jardin secret ».
 
 
 
 
Patricia Glave

Patricia Glave – Enseignante en section céramique

  • 2009 - Prix de la Biennale ACS 2009 à Bâle (CH) "Vers un ailleurs" pour "Série noire"

Joelle Bellenot, Patricia Glave, Sophie Honegger – Enseignantes en section céramique

  • 2009 - Election à l'AIC (Académie internationale de la céramique)
 
 
 
 
Noémi Niederhauser

Noémi Niederhauser – Céramique 4ème année (2009)

  • 2009 - Grand Prix de la ville de Carouge-GE (CH)
 
 
 
 
Rebecca Maeder

Rebecca Maeder – Diplôme Céramique 2003

  • 2009 - Magazine Neue Keramik, Oldenburg (D), 1er Prix
 
 
 
 
Philippe Dudouit

Philippe Dudouit – CFC Photographie 2000

« Rebels touaregs, Boughessa, Mali »

World Press Photo 2009 – People in the News: 3rd prize stories

 
 
 
 
Nicole Hametner

Nicole Hametner

« La photographe Nicole Hametner, de Berne (1981), reçoit le prix de la photographie 2009 du canton de Berne, doté d’un montant de 15'000 francs, pour sa série intitulée « Aster ». La série est composée de portraits et de natures mortes ainsi que de prises de vue dans l’obscurité, et oscille sans cesse entre perspectives extérieure et intérieure, entre monde réel et imaginaire. Les sujets des photographies sont à la fois pénétrants et fantomatiques. Les photographies impressionnent par leur grande cohérence et leur forte expressivité. »

FOTOPREIS 2009 DES KANTONS BERN – Kornhausforum

 
 
 
Claudia Breitschmid

Claudia Breitschmid – 2ème prix
Elisa Larvego – 3ème prix

Vlado Alonso, Aurélien Bergot, Matthieu Gafsou, Anne Golaz.

Prix des Jeunes Talents du vfg 2008 – 13ème édition

 
 
 
 
Christophe Chammartin

Christophe Chammartin – CFC Photographie 1994

« Prison de plastique »

Bourse du talent 2008 – 34ème édition – Lauréat, catégorie Reportage

Nominé: Pierre Le Tulzo – Etudiant FPS 2008 « Les naufragés de Malte »

 
 
 
 
Rita Regamey

Rita Regamey – Responsable ES DVM

Dans le cadre de la Foire triennale Euroshop 08 de Düsseldorf, les responsables de l'association internationnale United Display Organisation ont remis cette distinction à Mme Rita Regamey pour honorer la création et le développement de la section Visual Merchandising de l'Ecole supérieure d'arts appliqués de Vevey.

 
 
 
 
Philippe Dudouit

Philippe Dudouit – CFC Photographie 2000

« PKK fighters, Northern Iraq »

World Press Photo 2009 – People in the News: 1st prize stories

 
 
 
 
Rebecca Maeder

Rebecca Maeder – Diplôme Céramique 2003

  • 2008 - Ex-tempore Ceramics, Piran (SI), 1er Prix
  • 2007 - IVème Biennal de Ceramica El Vendrell (E), 1er Prix
  • 2007 - World Ceramic Biennale Korea, Médaille de bronze
 
 
 
 
Elisa Larvego

Elisa Larvego

« Les protagonistes »

Prix des Jeunes Talents du vfg 2007 – 12ème édition – 4ème Prix

Parmi les 12 lauréats de la sélection finale :
Flurin Bertschinger, Anja Tanner, Brian Walker, anciens étudiants de Vevey.

 
 
 
 
Béatrice Devènes – Dominique Büttner

Béatrice Devènes – Diplôme 1988
Dominique Büttner – Diplôme 1990

Photographie officielle 2008 du Conseil Fédéral

 
 
 
 
Julie de Tribolet – Sully Balmassière

Julie de Tribolet – Diplôme 1997
Sully Balmassière – Diplôme 1997

Photographie officielle 2007 du Conseil Fédéral

 
 
 
ThF  –  10.02.14