Etat de Vaud
DGEP
CEPV
Centre d'Enseignement Professionnel de Vevey
Les Ecoles supérieures
Ecole
Section
Illustration
 A.Rebetez-CEPV?2009 / Gueules de bois

Workshop

Les semaines de workshop sont menées par des personnalités du monde de la photographie qui vont intervenir de façon intense mais ponctuelle. Il s'agit de professionnels reconnus tant par leur pratique que par l'acuité de leur discours sur le médium.
Le déroulement et l'organisation de chaque semaine sont laissés à la responsabilité de l'intervenant qui peut fournir un calendrier ou décrire le déroulement de la semaine à son arrivée. Il dispose de la liberté d'exiger un plein temps en collectif de la part des étudiants, ou plutôt de laisser chacun travailler individuellement et de fixer des rendez-vous personnels en fin de semaine afin de pouvoir évaluer les travaux proposés.

 

 
 

2016 – 2017

Stanley Greene (USA – F) 22-26.08.16
Reiner Riedler (AT) 29.8-2.9.16
Asger Carlsen (USA) 5-9.9.16
Anne Golaz (CH) 12-16.9.16
Eric Nehr (F) 26-30.9.16 et 27-31.3.17
Stefan Burger (DE) et Patrick Hari (CH) 3-7.10.16 et 5-9.12.16
Roberto Greco (CH) 10-14.10.16
Eva Leitolf (DE) 31.10-4.11.16
Cécile Hesse et Gaël Romier (F) 14-18.11.16
Donnigan Cumming (CA) 21-25.11.16
Andre Cepeda (P) 28.11-2.12.16
Guillaume Herbaut (F) 12-16.12.16
Gilbert Fastenaekens (BE) 19-22.12.16 et 9-13.1.17
Awoiska Van Der Meulen (NL) 30.1-3.2.17
Hellen van Meene (NL) 6-10.2.17
Laura Letinsky (CA) 13-17.2.17
Christian Patterson (USA) 27.2-3.3.17
Regine Petersen (DE) 6-10.3.17
Yto Barrada (MA) 13-17.3.17
Lena Amuat et Zoé Meyer (CH) 20-24.3.17
Rudolf Steiner (CH) 3-7.4.17
Geert Goiris (B) 1-5.5.17
Adam Broomberg (GB) 8-12.5.17
Valérie Belin (F) 29.5-2.6.17

Ont collaboré depuis 2008

Enseignants

Liesbeth Abbenes & Maurice Scheltens | Grégoire Alexandre | Peter Bialobrzeski | Anuschka Blommers & Niels Schumm | Kim Seob Boninsegni | Oliver Chanarin  | Régine Cirotteau | Lynne Cohen | Christophe Brandt | Philippe Brault (F) | Thibaut Cuisset | Denis Darzacq | Tom Drahos | Léonore Easton | Petros Efstathiadis (GR) | Ruth Erdt | Ulrich Fischer | Joan Fontcuberta | Christian Gattinoni  | Claus Goedicke (DE) | Alexander Hahn | Anna Jobin | Martin Kollar (SK) | Bogdan Konopka (F) | Nico Krebs & Taiyo Onorato | Patrick Le Bescont | Gabriel Lobos | Olivier Lovey | Mary Ellen Mark | Yuki Onodera | Maude Oswald | Danae Panchaud | Olivier Pasqual | Ariane Pollet | Nicolas Righetti  | Edith Roux | Guadalupe Ruiz | Lise Sarfati | Bruno Serralongue | Malick Sidibé | Patrick Tourneboeuf  | Regina Virserius | Xavier Zimmermann

Experts

Joerg Bader | David Barriet | Pascal Beausse | Jean-Christophe Blaser | Rebecca Bowring | Katri Burri  | Claude Bussac | Christian Caujolle | Michèle Chomette | Marco Costantini | Marguy Conzemius | Paul Cottin | Jean-Luc Cramatte | Raphaël Dallaporta | Luc Debraine  | Isabelle Darrigrand | William A Ewing | Carole Fekete | Mirjam Fischer | Paul Frèches | Matthieu Gafsou | MaryAnn Golon | Florence Grivel | Sylvie Henguely | Nathalie Herschdorfer | Véronique Hoegger | Ferit Kuyas | Anne Lacoste | Luce Lebart | Beaudoin Lebon | Sébastien Leseigneur | Anne-Françoise Lesuisse | Lucy Mackintosh  | Yann Mingard | Valérie Mrejen | Marie Muracciole | Myriam Poiatti | Marta Ponsa | Peter Pfrunder | Virginie Rebetez | Oliva Maria Rubio | Jacqueline Salmon | Emmanuel Schmutz | Tilo Steireif | Stefano Stoll | Raphaëlle Stopin | Christine Vidal | Cyril Veillon | Evence Verdier | Gilles Verneret

Spécialistes

A3 studio : Yvo Hählen (graphisme) | Bureau A: Leopold Bianchini et Daniel Zamarbide (Scénographie) | Katia Berger (magazine) | Elin Bjursell (stylisme) | Demian Conrad (graphisme) | Kazue Deki (hair stylisme) | Simon Deppierraz (design expographie) | Larisa Dryansky (histoire de l’art) | Lily Marthe Ebener (créatrice textile) | Josefin Gligic (hair stylisme) | Guido & Daniela Giudici (galerie) | Ann Griffin & Nicolas Jeanmairet (graphisme) | Khela (make up stylisme) | Beat Lippert (expographie) | Jerome Lozano (montage) | Adrien Moretti (scénographie) | Christophe Moinat (design industriel) | Ylias Nacer (stylisme) | Alexandra Ruiz (graphisme)  | Pietro Sarto (estampe) | Caroline Smyrliadis (studio) | Leonard Steyaert (design sonore) | Cintia Stucker (gestion culturelle) | Shuko Sumida (make up, hair) | Joël Vacheron (théorie de l’art) | Myriam Ziehli (curatoriat) | Megumi Zlatoff (make up stylisme)
 
 
 
ThF  –  18.01.17